В память о войне участники акции «Поклонимся великим тем годам» покорили Гузерпильский перевал

Адыгея >> Туризм >> 08.05.2019

В рамках 100-летия студенческого профсоюзного движения в России, в Адыгее состоялась патриотическая акция «Поклонимся великим тем годам», посвященная Дню Победы.

В республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ рассказали, что целью акции участники поставили покорение Гузерипльского перевала. Его высота - 1965 метров над уровнем моря. В годы Великой Отечественной войны именно здесь проходили ожесточенные бои между советскими воинами и немецко-фашистским захватчиками.

Защита этого горного перевала в историю войны навечно вписана, как одно из значимых событий. Здесь удалось остановить оккупантов и не дать им пройти к Черноморскому побережью благодаря подвигу воинов 23 и 25 пограничных полков.

Организаторы акции рассказали, что на перевале был проведен Урок мужества, на котором участники акции узнали о ходе боевых действий в 1942-1943 годов в этом районе. После этого здесь прошел митинг в честь воинов - защитников перевала. Память погибших солдат почтили минутой молчания, к памятникам возложены цветы.

Студенты Адыгейского республиканского колледжа искусств имени У.Тхабисимова организовали флешмоб «Споемте вместе с нашими дедами» после митинга. Известные военные песни - легендарные «Катюша», «Землянка», «Вставай страна огромная» спели студенты, одетые в форму советских воинов.