Плитка или керамогранит – что лучше выбрать для кухни

>> Общество >> 17.02.2021

Многообразие отделочных материалов может существенно усложнить выбор подходящего варианта. Ремонт на кухне предполагает использование и керамической плитки, и керамогранита. Каждый из этих видов отделки имеет свои преимущества и недостатки. Между ними немного отличий, поэтому стоит более детально познакомиться с их особенностями.

Керамогранит

При производстве керамогранита глина, кварцевый песок и минералы колеруются красящими пигментами. Такая технология способствует однородности цвета по всей толщине материала в то время, как у керамической плитки цветной является только поверхность.

Благодаря особой технологии керамограниту не требуется дополнительная эмаль. Его цвет изначально заложен в составе смеси. Она проходит формовку, сушку и прессование. Обжиг материала требует температуры от 1200 до 1300 градусов.

У керамогранита низкая пористость. Если поглощение влаги настенного кафеля составляет 10%, то у керамогранита – 0,05%. С течением времени возникли технологии, которые позволяют глазировать и полировать данный материал. Он отличается привлекательностью. Однако у него достаточно скользкая поверхность.

Преимущества керамогранита:

  • равномерность цвета по всей плитке;
  • высочайшая прочность;
  • твёрдость;
  • устойчивость к низким температурам;
  • износостойкость;
  • экологичность;
  • долговечность.

Испанский керамогранит пользуется огромной популярностью, что обусловлено его высокими эстетическими показателями и отменным качеством. По ссылке https://donceram.ru/katalog/keramogranit/ispaniya можно ознакомиться с широким ассортиментом стильных и современных материалов для кухни.

Керамогранит сложен в обработке и резке. У него большой вес. Однако огромное разнообразие цветов и рисунков позволяет закрыть глаза на эти несущественные недостатки.

Керамическая плитка

Для изготовления кафеля применяется прессование и последующий обжиг. При его производстве используется песок, глина и минералы. Когда эмаль нанесена на плитку, материал подвергается повторному обжигу. Он пористый и менее прочный по сравнению с керамогранитом.

Ещё одна разновидность керамической плитки требует более мощного пресса, что позволяет уменьшить пористость. Обжиг осуществляется один раз и при более высокой температуре. Такая плитка отличается плотностью, надёжностью и износостойкостью, поэтому может быть использована и на стенах, и на полу.

Преимущества керамической плитки:

  • долговечность;
  • прочность;
  • большой ассортимент цветов, рисунков и фактур;
  • гигиеничность;
  • жёсткость;
  • огне- и влагостойкость;
  • доступная стоимость.

С течением времени кафель может выгорать, а рисунок частично истираться.

Плитка или керамогранит – что лучше выбрать для кухни

Особенности выбора

Оформление кухни имеет свои нюансы. На пол лучше уложить керамогранит. Ведь покрытие должно отличаться повышенной прочностью. Падение кастрюли может привести к появлению трещин, если используется керамическая плитка. А регулярное мытьё полов ускоряет стирание рисунка. Именно поэтому керамогранит имеет свои неоспоримые преимущества.

В то же время качественная керамическая плитка тоже пользуется успехом. В стандартной ситуации она становится отличным напольным покрытием в кухне. Облицовка стен, в свою очередь, предполагает учёт веса отделочных материалов. В этом случае кафель более уместен. Ведь масса керамогранита значительно выше. Керамическая плитка подкупает широчайшим выборов всевозможных дизайнов и рисунков. Зато керамогранит более надёжный и прочный.