Обустройство кухни: как правильно выполнить?

>> Происшествия >> 23.03.2020
Традиционный стиль кухни

Каждая хозяйка скажет, что она проводит на кухне как минимум по 2–3 часа в день. При этом она желает, чтобы кухонное пространство, которое находится в ее распоряжении, было удобным, красивым и практичным. Эта задача сегодня легко решается, чему способствует использование современных отделочных материалов и оригинальных дизайнерских решений. Главное здесь — это четко определиться с интерьером кухни и реализовать имеющиеся задумки с минимальными затратами и максимальной эффективностью.

Вариантов оформления кухонного интерьера сегодня есть настолько много, что разбирать всех их придется неимоверно долго. Можно сделать линейную или угловую кухню, кухню в «горошек» или под камень, кухню кантри или хай-тек и так далее. Так чему же отдать предпочтение?

Удобство

Кухня является в первую очередь рабочим местом, о чем не стоит забывать при оформлении ее интерьера. Главное требование к ней — это эргономичность, то есть сочетание безопасности и комфорта. Получить его можно, если грамотно продумать планировку кухни.

Оформление интерьера кухни

Если нет никакого желания врезаться в шкафчики или стол, бегая от плиты к холодильнику и обратно, то мебель следует расположить так, чтобы она находилась недалеко и при этом не загромождала проход. Хорошо, если плита, рабочая поверхность и холодильник находятся рядом. Это позволит минимизировать рабочую беготню и уменьшить количество скапливающейся от этого грязи.

Не стоит путать понятия «интерьер кухни» и «интерьер комнаты», так как это абсолютно разные вещи. Если, например, в гостиной можно поставить для красоты разноуровневые стойки, то этот прием совершенно не подходит для кухни, где все поверхности должны находиться на одном уровне. В противном случае хозяйка в спешке рискует потерять половину посуды.

Интерьер кухни

Шкафчики, подвешенные на стене, должны размещаться на высоте, которая не позволит ударяться о них головой. Что касается напольных шкафчиков, то желательно наличие у них выдвижных ящиков, позволяющих экономить место. Примеры и фото интерьера, в которых воплощены все модные тенденции, вы можете посмотреть на сайте немецкой кухни daskitchen.by.

Эстетичность

Когда с удобством на кухне все будет в порядке, можно приступать к приданию ей привлекательности. Материалов для этого сегодня есть предостаточно, что позволяет создавать поистине уникальные интерьеры.

Как самостоятельно сделать дизайн кухни

При создании эстетичной кухни можно дать волю всей своей фантазии. Фасад для этой комнаты можно выбрать из пластика, ДВП, дерева или другого материала. При этом он может иметь любую расцветку или стиль, например, оформление «в цветочек», геометрический узор или однотонную поверхность.

Не стоит, однако, забывать, что горизонтальные линии и темные тона визуально уменьшают пространство. Если хочется оживить кухню, например, крупными настенными рисунками, то мебель желательно выбирать однотонную. В противном случае будет тяжело долго находиться в такой обстановке.

Как обустроить кухню

Если есть четко поставленная цель, то можно найти еще немало советов, которые помогут получить кухню своей мечты. Главное, чтобы она была удобной, и в ней появлялось желание создавать кулинарные шедевры.