«Казачество Кубани»: на реализацию программы направят 3.3 миллиарда

>> Общество >> 16.12.2020

На практическую реализацию госпрограммы «Казачество Кубани» будет направлено 3.3 миллиарда рублей. Эти средства планируется выделить в рамках 2021-го–2023-го г.г. Информация подтверждена региональной Контрольно-счетной палатой и дана сайтом «РБК Краснодар».

Сказано, что госпрограммой предусмотрено достижение в вышеуказанный период 5-ти целевых показателей. Финансирование программного проекта позволит содействовать культурному, патриотическому и физическому воспитанию молодежи, а также сохранению духовных ценностей и развитию культуры самобытного казачества Кубани.

Отмечено, что вопросу возрождения казачества в Краснодарском крае уделяется повышенное внимание. Начиная с 2012-го года казаки принимают активное участие в охране общественного правопорядка. Они наделены полномочиями проверки удостоверяющих личность документов и пресечения нарушений общественного порядка.

Программа «Казачество Кубани», которая полостью финансируется из бюджета края, обеспечивает средства на несение кубанскими казаками госслужбы, капремонт корпусов обучения кадетов, пошив формы, охранение самобытной культуры и т.д.

Вместе с этим, местные казаки активно включились в хозяйственную деятельность региона. Было создано не менее 25-ти казачьих кооперативов, в штат которых входит более 1.5 тысячи человек.