В Адыгее осуществят расселение аварийного жилья

>> Общество >> 08.07.2020

До конца текущего года в Республике Адыгея планируется расселить более 800 квадратных метров аварийного жилья. Удовлетворение общественных нужд и запросов осуществляется в рамках национального программного проекта «Жилье и городская среда». Информация подтверждена главой республики г-м М.Кумпиловым и дана новостным ресурсом «РБК Краснодар».

Сказано, что сфера расселения жилого фонда, находящегося в аварийном состоянии, является одной из важнейших проблем для части граждан Республики Адыгея. Власти стремятся удовлетворить общественные запросы населения и обеспечить право на проживание в нормальных условиях.

Уточняется, что в период до 1-го сентября 2025-го года будет расселено 7.9 тысяч «квадратов» аварийного жилья. Оно было признано таковым до 1-го января 2017-го года.

На период 2019–2021-го г.г. на решение социально-общественной задачи выделено 67 миллионов рублей. В прошлом году удалось расселить 512 квадратных метров «аварийки». До конца текущего года, несмотря на проблемы из-за «COVID-19», будет расселено 830 квадратных метров жилья. При этом плановое значение составляет 720 «квадратов».

Также сказано, что всего до 31-го декабря 2021-го года, с опережением исходного графика на 1 год, предполагается расселить 2 тысячи квадратов. В этой недвижимости с аварийным статусом проживает почти 50 адыгейских семей.