Ввод жилья на Ставрополье показал рост

>> Экономика >> 29.06.2020

В рамках января–мая текущего года на территории Ставропольского края ввели в эксплуатацию 305.3 тысяч «квадратов» жилья. В этой цифре не учтена жилая недвижимость, которая была возведена на земельных участках для ведения садоводства. Реальный ввод в действие, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показал позитивную динамику 1.7%. Информация подтверждена материалами Северо-Кавказстата и дана ресурсом новостей «РБК Кавказ».

Уточняется, что с учетом домов, которые построены на участках для садоводства, совокупный объем введенного жилья составил 307.3 тысяч квадратных метров.

Сообщается, что из всего объема запущенного в эксплуатацию жилья, индивидуальные застройщики возвели 192.1 тысячи квадратных метров недвижимости. Здесь также не учтены домика на садовых участках. В целом, показатель почти соответствует уровню января–мая прошлого года.

По мнению экспертов, то, что по итогу 5-ти месяцев текущего года удалось получить хоть и небольшую, но положительную динамику ввода жилой недвижимости на уровне 1.7%, является позитивным моментом. Учитывая, что основные «пандемийные» месяцы остались позади, можно прогнозировать на увеличение роста ввода жилой недвижимости в последующие периоды 2020-го года.