Коронавирус в Ставропольском крае: статистика заболевших

>> Общество >> 09.04.2020

В Ставропольском крае заболевших становится больше. 1777 жителей региона самоизолированы у себя дома, еще 78 находятся в медучреждениях под контролем врачей. В сложившейся ситуации ставропольчане остаются без работы и ищут выходы – выполняют работу дистанционно, ищут дополнительный заработок, играют в автоматы онлайн или добиваются льгот от государства. Тем не менее, ситуация с COVID-19 в Ставропольском крае сравнительно стабильная.

«Нулевой пациент» и новые заражения

Первый случай заболевания коронавирусной инфекцией обнаружили у главного инфекциониста края Ирины Санниковой. Медик отдыхала в Мадриде в период с 6 по 9 марта, когда в Испании уже во всю бушевал коронавирус. После прибытия домой женщина не ушла на карантин, а продолжила вести привычный образ жизни. Через 8 суток после возвращения появились первые симптомы болезни, а тесты обнаружили заражение COVID-19. Результатом такой халатности стало возбуждение уголовного дела, а в народе Ирина получила прозвище «доктор зло».

По состоянию на 30 марта, в Ставропольском крае подтверждено 6 случаев заболевания:

  • сам «нулевой пациент»;
  • 4 заразившихся после контакта с Ириной Санниковой;
  • 1 пациент, вернувшийся с Франции.

Пациенты проживают в Ставрополе, Пятигорске и Невинномысске. Последний город стал очагом инфекции – здесь живут четверо заболевших из шести.

Медики отмечают хорошее состояние пятерых пациентов. У них болезнь протекает практически без симптомов, поэтому врачи прогнозируют скорейшее полное выздоровление.