От Чеченской Республики на Всероссийский конкурс направят три проекта

Чечня >> Общество >> 28.01.2020

Три проекта представит для участия во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселения Чеченская Республика в 2020 году. Конкурс пройдет в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда».

Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Алиса Ибрагимова рассказала, что дизайн-проекты благоустройства представят города Урус-Мартан, Шали и Курчалой.

В результате их исполнения в городе Шали может появиться парк, предназначенный для отдыха всех групп населения. Он будет иметь собственный пруд, амфитеатр, фуд-корт и все условия для развития малого бизнеса. От города Курчалой жюри рассмотрит проект благоустройства центральной улицы, что станет важным этапом развития самого молодого города в стране.

Ибрагимова отметила, что проекты учли наиболее важные аспекты формирования городской среды. Это и комфорт, и экологичность, безопасность, а также идентичность, разнообразие и привлечение молодых специалистов.

Республика имеет региональный центр компетенций, созданный на базе нефтяного университета с целью привлечения молодых специалистов для поддержки муниципалитетов в разработке дизайн проектов.