Смелость режиссера Александра Сокурова в отношении Кадырова понравилась пользователям соцсетей

Чечня >> Общество >> 16.12.2019

Пользователи соцсетей не оставили незамеченным резкий ответ режиссера Александра Сокурова Рамзану Кадырову по поводу переосмысления звания Герой России. Комментаторы считают, что получить извинения Сокурова Кадырову не удастся.

Сокуров считает, что в Чечне действуют законы, противоречащие Конституции России, а жители республик Северного Кавказа должны быть самокритичны. При этом Кадыров также является Героем России.

Напомним, что Александр Сокуров на заседании президентского совета по правам человека, которое прошло в Москве 10 декабря, предложил российскому президенту «переосмыслить статус» звания Героя России. По его словам, не может быть так, что это звание носит одновременно и глава Чечни, и люди, которые погибли в бою с боевиками Басаева. Путин не согласился с высказыванием Сокурова.

Он считает, что вставший на сторону России в конфликте достоин звания ее Героя. Сокурова ответ президента разочаровал, а Кадыров в ответ обвинил его в национализме. Он считает, что Сокуров сделал провокационное заявление, за которое его можно привлечь к ответственности.
Комментаторы поприветствовали смелость Сокурова и то, что он не извинился за нее.