В Чечне обесценили звание заслуженного артиста

Чечня >> Культура >> 10.06.2019

Звание заслуженного артиста Чечни получил 15-летний участник полуфинала музыкального конкурса "Ты супер!" Юсуп Алиев. Соответствующий указ об этом подписал Рамзан Кадыров. А пользователи соцсетей и работники культуры Чечни считают, что глава республики обесценил это звание.

Решение о присвоении звания заслуженного артиста, он объявил мальчику лично, сразу после своего выхода из отпуска первым указом. Кроме того, Юсуп Алиев стал обладателем новенького квадроцикла и комплекта одежды от модного дома «Фирдаус», который находится в ведении дочери Кадырова.

Репортаж о событии смогли посмотреть зрители новостей телеканала "Грозный". Юсуп не вышел в финал, но на награждении получил ключи от новой квартиры в центре Грозного со всей мебелью. Награду от фонда Кадырова ему передал глава чеченского правительства Муслим Хучие, присутствовавший на конкурсе. Кроме того, фонд будет финансировать расходы, связанные с дальнейшим его обучением.

Критику высказали представители сферы культуры республики. Подростку присваивать звание заслуженного артиста, хоть он и талантливый и имеет тяжелую судьбу, но к этому званию артисты идут десятилетиями. Этого звания не были удостоены даже любимые в народе артисты.

Бывший работник Минкультуры Чечни Салавди считает поступок руководителя Чечни неправильным, это явный нонсенс. Звание заслуженного артиста заслуживают, а не раздают в качестве поощрения, поэтому поступок Кадырова девальвирует его – считает Роза Цакаева.