Суд по делу Титиева не принял во внимание доводы защиты

Чечня >> Общество >> 19.03.2019

«Мемориал» представил 10 признаков того, что дело против Титиева сфабриковано. Это должно сыграть роль для сохранения репутации и безопасности Титиева – считает адвокат Новиков.

Шалинский горсуд Чечни 18 марта вынес приговор главе грозненского "Мемориала" Оюбу Титиеву. Защите удалось привлечь внимание к процессу, это положительно повлияет на репутацию и безопасность Титиева, считает адвокат Новиков. Перед приговором Титиеву "Мемориал" представил 10 фактов, свидетельствующих о фальсификации дела.

Судебное расследование по делу главы грозненского "Мемориала" Оюба Титиева завершилось 21 февраля. Суд поддержал сторону обвинения, которое затребовало для Титиева наказание в виде лишения свободы на 4 года.
10 «самых наглядных» фактов, доказывающих фальсификацию дела против Оюба Титиева представил правозащитный центр «Мемориал».

Так и не было проверено заявление правозащитника о том, что наркотики ему подбросили. Следствие опровергло утверждения Титиева лишь доводами силовиков. Именно тех, кого правозащитник и обвинял в подбросе марихуаны.
К Титиеву не пускали адвоката Султана Тельхигова в течении шести часов. За это время у правозащитника взяли смывы рук, которые упаковывали в конверты без свидетелей, в том числе и Титиева. Позднее в смывах обнаружили следы наркотиков.

Оказались неработающими в тот день все видеокамеры, которые встречались на пути следования Титиева: на зданиях банков, госструктур, частных магазинов, парикмахерских и аптек и в полиции. В то время, как видеозаписи могли подтвердить слова Титиева о двух задержаниях: первом, которое произошло без понятых, и втором, инсценированном, когда понятых привели.
Биллинг телефонов Титиева, которые были с ним в день задержания суд также не запросил, они потом бесследно исчезли.
Не был проведен следственный эксперимент того, как силовик «случайно увидел» в машине Тииева наркотики. Рассыпанную под сидением траву в реальных условиях силовик заметить просто не мог.

Единственный человек, утверждавший, что Оюб Титиев курил анашу на его глазах, – не узнал правозащитника во время процедуры опознания. Свидетель - ранее судимый наркозави-симый давал противоречивые, целиком построенные на случайностях показания. Мужчина за-явил, что сначала дважды видел Титиева с анашой на улице, а потом узнал его по фоторграфии в интернете.

Официальные пресс-релизы утверждают, что в курчалоевской полиции существует группа быстрого реагирования, которая провела первое задержание Титиева, не оформленное по закону, а силовики доказывали в суде, что такого формирования нет.
Защита настаивает на том, что пакет из-под марихуаны и липкая лента с волосом Титиева не могут считаться вещдоками по делу.
Если бы суд был заинтересован в исследовании всех конфликтующих версий, с фальсификатом можно было бы побороться, но суд выбрал обвинительный уклон в деле Титиева и приговорил его в 4 годам поселения. Все доводы за щиты он счел несущественными