Суд в деле Титиева встал на сторону обвинения

Чечня >> Общество >> 13.03.2019

Верхом цинизма и лицемерия назвал процесс по своему делу правозащитник Оюб Титиев, которого обвиняют в хранении наркотических средств. Он заявляет, что дело против него сфабриковано и является политически мотивированным.

Правозащитники, попросившие оправдать Титиева, считают, что практически нет надежды получить для него снятие обвинения.
Светлана Ганушкина считает, что правоохранители в Чечне выработали стандарты для наказания невиновных, а дело Оюба Титиева напоминает дела Руслана Кутаева и Жалауди Гериева. Очевидными считает фальсификацию дела и преследование Титиева по политическим мотивам, Юрий Джибладзе.

Суд выступает на стороне обвинителей, которые попросили для Титиева в прениях, состоявшихся 11 марта, 4 года лишения свободы и штраф.
В суде Титиев назвал фамилии силовиков, которые занимались фабрикацией дела против него и попросил коллег из Европы поднять вопрос о санкциях.

Сам правозащитник считает, что приговор против него вынесут обвинительный, однако адвокаты надеются, что Титиев будет освобожден.
На прениях 11 марта присутствовали представители различных международных правозащитных организаций, дипломаты, а также журналисты российских и зарубежных изданий. Родственников и друзей Титиева было немного, потому, что брат подсудимого Якуб Титиев попросил их не приезжать на суд, чтобы в зале хватило места для большого количество гостей.

Представитель обвинения Милана Байтаева высказала свою позицию, что доводы Титиева о подброшенных ему наркотиках несостоятельны - они не нашли объективного подтверждения. Гособвинитель Джабраил Ахматов заявил, что вина в хранении Титиевым наркотиков в крупном размере доказана.

Оюб Титиев в прениях не участвовал и попросил суд дать возможность выступить с последним словом в этот же день.
Он поблагодарил всех, кто следил за процессом и поддержал его, отметив, что его адвокаты смогли доказать, что все обвинение не стоит дороже бумаги.