«Земский учитель»: в Чечне будет трудоустроено более 50 педагогов

>> Образование >> 08.08.2022

В Чеченской Республике планируют трудоустроить более 50 учителей по программе «Земский учитель». Это имеет принципиально важное значение для высокогорной части региона, в которой существует дефицит педагогов. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщил министр образования и науки Чечни г-н Х.-Бауди Дааев.

Сказано, что общероссийская программа «Земский учитель» каждый год реализуется в регионе в полном объеме. В текущем году по этой программе трудоустраивается более 50 педагогов. Это крайне важно для высокогорной части Чечни, включая Итум-Калинский, Шатойский, Веденский и Шаройский районы.

Как пояснил г-н Дааев, в этом районе небольшие села, в которых функционируют малокомплектные школы. Не всегда удается найти квалифицированных учителей. Те условия, которые предоставляет программа «Земский учитель», являются большим стимулом для педагогов. Учитывая актуальность в регионе, программа будет только расширяться.

Министр также сообщил, что в период с 2022 по 2023-й г.г. на территории Чечни запланировано возведение 39 общеобразовательных организаций. В 2022-м году намечено открыть 15. Кроме того, в Чеченской Республике будет отремонтировано 42 школы.