«Земский учитель»: программные выплаты получат 98 педагогов на Ставрополье

>> Финансы >> 06.02.2022

Финансовые выплаты по действующей в стране программе «Земский учитель» получат 98 педагогов Ставропольского края. Размер – 1 миллион рублей. Конкретные получатели единовременной выплаты будут определены до конца 2024-го года. Информация подтверждена сообщением Минобразования Ставропольского края и дана порталом «Финмаркет».

Сказано, что на Ставрополье программа «Земский учитель» актуальна с 2020-го года. Учителю, который переехал в населенный пункт с численностью жителей до 50 тысяч, полагается единовременная финвыплата в размере 1 миллион рублей.

Указано, что в 2023-м году будут определены 39 педагогов-победителей конкурсного отбора. В 2024-м году к ним прибавится еще 44 учителя. Таким образом, до 2024-го года в крае появится 98 «земских учителей».

Как уточнил представитель регионального Минобразования, в текущем 2022-м году средства на реализацию программы в Ставропольском крае не предусмотрены. Поэтому отбор осуществляться не будет.

Также сказано, что зп 2020-2021-й г.г. к работе в сельских школах Ставрополья приступили 15 «земских учителей». При этом многие приехали из других регионов, включая Карачаево-Черкесскую Республику, Воронежскую и Белгородскую область.

Как напоминает «Финмаркет», с инициативой запуска программы «Земский учитель», по аналогии с «Земским доктором», выступил президент РФ г-н В.Путин. Это было сделано в феврале 2019-го года в рамках президентского послания Федеральному собранию.