«Земский учитель»: Ингушетия включилась в программу

>> Образование >> 10.02.2021

В текущем году Республика Ингушетия впервые примет участие в общероссийской программе «Земский учитель». Региональные власти настроены направить в отдаленные малые города и предгорные селения 7 педагогов. Об этом порталу «ТАСС» сообщила глава Минобразования РИ г-жа Э.Бокова.

Сказано, что в текущем году «Земский учитель» впервые будет реализован в Ингушетии. Стартовал сбор заявок от педагогов. Всего имеется 7 вакансий. Учителя будут отправлены на работу в Сунжу и Карабулак, а также предгорные села, которые расположены в Сунженскрм районе.

Со слов Эсет Боковой, программа интересна многим педагогам. Однако заявки для конкурсного отбора могут подать учителя возрастной категории до 55-ти лет.

В текущий момент уже идет сбор заявок для последующего конкурсного набора. Школам в вышеуказанных гео-локациях требуются учителя русского языка, математики, информатики, а также физической культуры.

Программа «Земский учитель» была запущена в РФ в 2019-м году. Начиная с прошлого года, она распространена на все российские регионы. Ее участники получают финансовые выплаты в сумме 2 миллиона рублей для Дальнего Востока и 1 миллион рублей – для всех остальных российских территорий. Обязательное условие – отработать в школьном учреждении в сельской местности, ПГТ либо городе с населением до 50 тысяч человек, не менее 5-ти лет.