Самый крупный Центр молодежного инновационного творчества открыт в Карачаево-Черкесии

>> Образование >> 17.06.2022

В Карачаево-Черкесской Республике начал работать Центр молодежного инновационного творчества. Он стал самым крупным в России. На базе центра планируется проводить практические занятия, тематические мастер-классы и образовательно-развивающие мероприятия по программированию, робототехнике, моделированию и 3D-прототипированию. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщил замглавы центра «Мой бизнес» и куратор нового ЦМИТ Карачаево-Черкесии г-н Р.Хатуаев.

Сказано, что в год празднования 100-летия КЧР в республике открыт самый крупный в РФ Центр молодежного инновационного творчества. Его основной задачей является обучение детей и молодежи с практическим использованием современных средств и оборудования по вышеуказанным профильным направлениям.

Со слов Рената Хатуаева, в задачи ЦМИТ также вошла подготовка проектов для получения инвестиций и грантовых финансовых средств. Наряду с этим, работа структуры будет способствовать содействию трудоустройства, вовлечению молодых людей в общественную деятельность и поддержке значимых городских социальных проектов.

Отмечено, что на базе ЦМИТ оборудованы творческие лаборатории и мастерские с самым современным оборудованием, включая компьютерные устройства, 3D-сканеры и принтеры, нейротехнологическое и робототехническое оборудование, а также наборы инструментов для ручной работы.