Мобильный «Кванториум»: детский технопарк начнет работать в нескольких районах КЧР

>> Образование >> 05.10.2020

В текущем месяце сразу в 2-х районах Карачаево-Черкесии начнут функционировать мобильные технопарки «Кванториум». Площадки для дополнительного детского образования запустят в рамках федерального проекта. Лаборатории появятся в Зеленчукском и Урупском районах. Об этом сообщает служба регионального правительства. Информация дана «Интерфакс».

Уточняется, что мобильный «Кванториум» представляет собой лабораторный комплекс, который оснащен инновационным оборудованием. Оно предназначено для обучения детей учебным программам в сфере инженерной практики.

Школы КЧР станут предоставлять учебные помещения, в которых разместится оборудование. Для учеников с 5-го по 11-й классы уже утверждены программы по 6-ти направлениям. Каждая из них рассчитана на 2 недели занятий.

Предполагается, что с текущего момента по май 2021-го года дополнительное обучение пройдет примерно 1 тысяча учащихся.

На создание первого в республике «Кванториума» предусмотрена сумма около 16.9 миллионов рублей. Из федеральной казны выделено 16.7 миллионов. Еще 169.3 тысячи рублей проект получил из местного бюджета.

Вместе с этим, в следующем году в северной части региональной столицы будет создан стационарный технопарк для детей. На площадку «Кванториум» в Черкесске запланировано 73.1 миллиона рублей.