Дагестанский ВУЗ разработает программы по ИИ

>> Образование >> 24.09.2021

Дагестанский технический госуниверситет совместно с МИРЭА выиграл грант в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика». ВУЗы разработают образовательные программы в сегменте Искусственного интеллекта. Информация подтверждена пресс-службой махачкалинского ВУЗа и дана ресурсом новостей «Вестник Кавказа».

Уточняется, что ДГТУ в статусе партнера Российского технологического университета участвовал в конкурсе Минобрнауки РФ на предоставление профильных грантов.

В рамках 2021-го–2024-го г.г. будут разработаны программы образовательного содержания в сегменте ИИ. Вместе с этим, пройдет обучение 75-ти магистратов и 50-ти бакалавров, которые получат высокий уровень компетентности в сегменте ИИ. Кроме того, технологии будет обучено 80 педагогов ВУЗов Северо-Кавказского ФО, включая ДГТУ.

Предполагается, что все это обеспечит возможность Республике Дагестан успешно развивать отрасли цифровой индустрии, включая ИИ, Интернет вещей, робототехнику, инновационные транспортные платформы, «Умный город» и IT-технологии.

Образовательные программы станут включать в себя комплекс современных приемов и методик обучения ИИ-специалистов. Предполагается обучение с ориентацией на практические профильные кейсы, мастер-классы от ведущих представителей отрасли и т.д.