Об уровнях знания английского языка

>> Образование >> 23.07.2021

В соответствии с международной системой CEFR существует шесть уровней владения английским: от A1 до С2. Проходя каждый из них, студенты учатся воспринимать и воспроизводить информацию, а также коммуницировать на иностранном языке, в том числе и с его носителями. В этой статье мы расскажем о том, какие навыки характерны для всех уровней, а также разберемся, для чего они нужны ученикам.

Общепринятая классификация уровней владения английским языком

CEFR (полное название: Common European Framework of Reference) – это международный стандарт, разработанный в последнем десятилетии ХХ века в рамках масштабного проекта Евросовета. Задача заключалась в том, чтобы создать общие параметры для оценки знаний, которые можно применять ко всем европейским языкам. Сегодня CEFR используют все страны Старого Света как стандартный способ для характеристики уровня ученика. Это бывает необходимо при поступлении в зарубежные вузы или приеме на работу.

В классификацию CEFR входят три группы, каждая из которых включает в себя по два уровня. Они обозначаются английскими буквами А, В и С. Многие еще со школы знают другие термины: Beginner, Elementary, Intermediate, Upper-Intermdiate, Advanced и Proficiency. Иногда их даже можно встретить с приставками типа Low, False и так далее. Как это все сочетается между собой? Эти названия были придуманы авторами нескольких популярных учебников для более точного определения уровней. К Low и False прибегают значительно реже, когда хотят показать, например, что ученик когда-то изучал английский, дошел до Elementary, но это было давно, и он почти ничего не помнит. То есть, их используют для описания студента, «зависшего» между двумя уровнями.

Для наглядности приводим таблицу которая поможет вам лучше во всем разобраться, а затем рассмотрим каждую ступень по отдельности.

Об уровнях знания английского языка

Что знает и умеет ученик, прошедший тот или иной уровень английского?

Начнем наше близкое знакомства с уровнями с самого первого – А1, который также называют Beginner. После прохождения этого этапа ученики в состоянии понимать и пользоваться повседневными фразами и выражениями, представляться, говорить на личные темы (например, рассказывать, где они живут и с кем дружат). Кроме того, студенты могут читать и переводить вывески, короткие описания изображений и говорить с собеседником на английском при условии, что его речь медленная и четкая.

Следом за А1 идет уровень А2 или Elementary. По его окончании словарный запас учащегося составляет от 1500 до 2000 слов. Студент понимает высказывания о семье, работе и хобби, может узнать, как пройти куда-либо, рассказывать о себе, смотреть простые репортажи на английском, если они сопровождаются визуальным рядом, а также читать коротенькие письма (например, подтверждающие заказ товара).

Уровень B1 или Intermediate называют также «пороговым». Словарный запас ученика уже переваливает за 3000 слов. На этом этапе он начинает комфортно чувствовать себя в путешествиях, владения английским хватает на то, чтобы решать бытовые проблемы в поездках (заказывать еду в ресторане, объясняться с таксистами, продавцами и на ресепшн в отеле). Учащийся также может смотреть фильмы на английском, правда, пока большая часть происходящего понятна ему благодаря картинке, а не речи.

Средне-продвинутый уровень В2 (Upper Intermediate) характеризует наличие таких навыков, как понимание относительно сложных тем, умение поддержать разговор о своей профессии, свободное общение с носителем на отвлеченные темы. Ученик также может смотреть телешоу, интервью и репортажи на английском языке, понимая при этом большую часть происходящего на экране.

После прохождения В2 студент переходит к освоению уровня С1 (Advanced). На этой ступени знаний он может поддерживать переписку, понимать сложные и длинные тексты на любую тему и распознавать в них скрытые смыслы, свободно изъясняться на английском без предварительной подготовки, использовать его в профессиональной деятельности, понимать неадаптированные фильмы.

Словарный запас ученика на этом уровне составляет от 3700 до 4500 слов.

После прохождения последнего уровня в шкале CEFR, С2 (он же Proficiency), учащийся встает на одну ступень с носителем. Он свободно говорит на английском языке, независимо от того, какова тема разговора, насколько быстрая, грамотная и отчетливая речь у собеседника.

Ступень владения английского позволяет после прохождения уровня С2 читать неадаптированную литературу, в том числе и техническую.

Стоит учитывать, что даже те, кто овладели уровнем английского языка С2, не всегда могут конкурировать с носителями. В английском языке, как и в любом другом, много тонкостей и особенностей, связанных с культурными и историческими традициями. Но не стоит расстраиваться и винить себя в недостаточном знании английского! Начните знакомство с местной культурой и историей и вскоре будете чувствовать себя комфортнее в компании выходцев из Великобритании или США.

Таблица, представленная ниже, поможет лучше понять, чего ждут от ученика на каждом из уровней владения английским.

Для чего и кому необходимо знать свой уровень английского языка?

Если понадобится выбирать между оценками и реальными знаниями, то большинство людей, конечно, остановится на втором. Тогда для чего необходимо знать свой уровень владения языком? Говоришь и пишешь без ошибок, языковой барьер преодолен – и слава Богу!

Как уже было сказано, шкала CEFR является общепринятой, поэтому если вам понадобится доказать, что вы свободно изъясняетесь на английском, можете использовать его для работы или учебы, иного способа, кроме как пройти тест на определение уровня знаний, нет. В каких случаях это необходимо? Чаще всего экзамен сдают те, кто планируют поступать в зарубежный вуз. Приемная комиссия хочет понимать, что абитуриент может слушать и понимать лекции, сдавать сессию, писать квалификационные работы, принимать участие в семинарах и мастер-классах на английском языке. Зачастую это интересует и работодателей, которым важно принять в компанию человека, способного вести переговоры, деловую переписку и выполнять свои обязанности в целом, используя при этом английский.

В большинстве языковых центров России сегодня также ориентируются на шкалу CEFR и строят учебный план в соответствии с ней. Если изучать английский начинает ребенок, преподавателю сразу понятно, в какую группу его определить. Но когда в школу приходит человек, который уже посещал курсы раньше, ему предложат пройти тестирование на определение уровня английского языка. Ведь никому не хочется тратить время на повторение уже освоенного материала, как и перескакивать через то, что еще не было пройдено.

Как определить свой уровень английского языка?

Лучший способ подтвердить свой уровень владения английским языком – это получить сертификат, который выдается после сдачи международного экзамена. Для поступления в зарубежный вуз, трудоустройства за границей или переезда можно пройти тестирования Cambridge English, IELTS или TOEFL.

Кембриджские экзамены являются самыми популярными в мире, а кроме того, и наиболее старыми: их сдают уже более сотни лет! IELTS – самый молодой экзамен на определение уровня владения языком. С 1980-го его сдают порядка 3,5 миллионов студентов каждый год. Результаты обоих тестирований принимают в крупнейших университетах мира, хотя Кембриджский и является более популярным. И он, и IELTS действуют на территории Великобритании, а американская и канадская системы образования принимают TOEFL.

Кембриджский экзамен отличается от IELTS тем, что первый проверяет тот уровень английского языка, который был заявлен при регистрации на тест. На IELTS же испытуемому дают ряд заданий, и от того, как он с ними справился, будет зависеть присужденный ему сертификат о знании английского языка. Оценка за Кембриджский экзамен ставится в соответствии со шкалой CEFR, а за IELTS ставятся баллы от 1.0 до 9.0. Соотношение между этими параметрами указано в таблице ниже.

Независимо от того, какой из международных экзаменов по английскому языку вы выберете, подготовиться к нему самостоятельно будет непросто. Обратитесь за помощью в «Кэпитал Скул Центр»!

Выявляем и повышаем свой уровень английского языка вместе с Capital School Center

Прежде чем приступить к обучению в нашей школе, вы можете пройти языковую диагностику и определить свой уровень английского языка. Это необходимо не только для того, чтобы вас было проще определить в ту или иную группу, но и для выявления слабых и сильных сторон. Преподаватель сразу отметит, какие аспекты требуют особого внимания, если вы хотите, чтобы владение иностранным стало более уверенным.

Все наши студенты занимаются по авторской методике 4D (https://novosibirsk.capitalsc.ru/kursy-anglijskogo-yazyka/).

В ее основе лежат четыре элемента: аудиальный, визуальный, мувиальный и тактильный.

Их использование на уроках для всех уровней делает процесс не только интересным, но и весьма эффективным.

Изучая английский по этой методике, вы достигнете видимых успехов в полтора раза быстрее, чем в других школах.

Все аудитории оснащены современным оборудованием, в частности SMART-панелями, на которых можно не только смотреть фильмы и ролики, но и передвигать руками изображения, слова и буквы.

Для получения знаний используется моторная и двигательная память.
Если для определения уровня английского языка вы хотите сдавать международный экзамен, мы поможем вам к нему подготовиться.
Наши преподаватели обладают не только теоретическими знаниями на самом высоком уровне, но и хорошо знакомы с форматом тестирования.

С их помощью вы сможете набить руку и увереннее чувствовать себя на самом испытании.

В Capital School Center вы сможете не только установить уровень владения английским языком, но и повысить его.

Приходите на занятия сами или приводите своих детей, мы рады всем ученикам!

Начните изучать английский с нами уже сегодня и помните, что уверенное владение им открывает новые возможности в карьере, учебе и даже личной жизни!