Какие двухуровневые натяжные потолки лучше

>> Общество >> 25.03.2020

Проблемы потолка легко прячутся под натяжными конструкциями. Сегодня их выпускается такое количество и в самых разных конфигурациях, так что можно выбрать не только исходя из практических соображений, но и в большей степени по эстетическим соображениям. И тут огромный простор для творчества и дизайна представляют собой многоуровневые конструкции. О том, какие двухуровневые натяжные потолки лучше выбрать в разных ситуациях, мы попробуем рассказать в этой статье.

Какие натяжные потолки существуют?

В настоящее время применяется два способа монтажа двухуровневых потолков:

  • соединением конструкции из гипсокартона с натяжным полотном;
  • креплением обоих уровней натяжных полотен на профилях.

Чаще встречаются все же комбинированные конструкции с сочетанием разных материалов. Однако и крепежные багеты столь универсальны, что позволяют соорудить практически любую конструкцию, форму потолка в двух уровнях с одними только натяжными полотнами.

Обратите внимание! Вне зависимости от того, как сделан каркас, принцип визуализации уровней остается обычно единым: чтобы зрительно поднять потолок и сделать его более гармоничным, цельным, используют две фактуры. Ближе к потолку устанавливают обычно блестящую поверхность, которая зрительно увеличивает перспективу и делает потолок выше. А по ее периметру ставят второй уровень с матовой фактурой, которая, напротив, способна зрительно приближать полотно. 

Какие материалы используются

Как и любые натяжные потолки, двухуровневые конструкции монтируются с тканевыми полотнами или пленкой ПВХ. У каждого материала есть свои особенности, которые следует учитывать. Рассмотрим каждый в отдельности.

Пленка ПВХ

Пожалуй, самый востребованный материал, который ценится в первую очередь из-за своей ценовой доступности. Пленка гораздо дешевле тканевых полотен, к тому же у нее больше выбора цвета, она бывает матовой и глянцевой, а также выпускается в сатине. 

Какие двухуровневые натяжные потолки лучше

Все вместе делает ее чрезвычайно популярной. Есть еще некоторые особенности, их нужно учесть при выборе основы для натяжного потолка:

  1. Среди достоинств пленки — водостойкость. Поэтому если вы планируете устанавливать натяжные потолки в два уровня в мокрых зонах (например, в ванной комнате или в кухне), то пленочный потолок будет лучшим выбором. Никакая ткань не выдержит такого объема воды, как пленочная поверхность, и тому же полностью восстановится после высыхания.
  2. Ширина — обычно пленка не очень широкая, поэтому при планах сделать потолок в большой комнате предполагайте или использовать полотно из ПВХ со сварными швами, или выбирайте более широкой полотно из ткани, тогда швов делать не придется.
  3. Гладкость — очень существенный момент, который вы непременно оцените в пленке ПВХ, если придется отмывать пятна жира или копоти на потолке кухни. Вот почему при установке любых, а тем более двухуровневых натяжных конструкциях надо помнить о том, что пленку мыть всегда проще, чем более пористую ткань.

Цены на двухуровневые потолки можно узнать на сайте potolokelite.ru. 

Тканевые полотна

У ткани есть свои плюсы:

  1. Стойкость к перепадам температур и к холоду. Это очень важно при использовании потолка в неотапливаемых помещениях типа дачи или при использовании потолка на террасе, веранде и пр. 
  2. Ширина — как сказано выше, ткань подойдет там, где требуется оформить комнату большой площади. Ткань выпускается шириной более 5 метров, чего не скажешь о большинстве существующей на рынке пленки.
  3. Отсутствие бликов. Ткань всегда матовая, поэтому вы можете не переживать за то, что на потолке могут образовываться световые блики, отсветы и прочие неприятности, которые усиливаются, если конструкция сделана в двух глянцевых уровнях.
Что касается формы натяжных потолков, цветовых сочетаний, то это большая и отдельная тема, где многое зависит от вкусов и предпочтений заказчика. 

Интересно! Все про перегородку в комнате с натяжным потолком читайте в статье www.potolokelite.ru.