Зачем нужны удлинители для торцевых головок

>> Образование >> 15.07.2021

Важный элемент слесарного инструмента — торцевые головки. Это рабочие насадки, используемые вместе с ключами или гайковертами. Торцевые головки позволяют достичь высокого показателя крутящего момента при закручивании или раскручивании соединений с резьбой. А для того, чтобы можно было попасть в труднодоступные места, применяют удлинители для торцевых головок, они позволяют раскручивать болты даже там, куда тяжело дотянуться. Чаще всего такой инструмент применяется на СТО, в автомастерских.

Как выбрать удлинитель

Эту оснастку выбирают исходя из того, какие функции потребуется выполнять. Удлинитель помогает доставать крепеж в труднодоступных местах, углублениях, куда не достать обычными инструментами. Удлинители характеризуются:

  • размером посадочного квадрата — обычно в дюймах(1; ?; ?; ?; 3/8);
  • длиной удлинителя — обычно в продаже модели от 33 до 900 мм
  • материалом — как правило, легированная сталь — хром-ванадиевая, хром-никелевая, хром-молибденовая и др.;
  • страной производства — чаще всего это Россия, Германия, Тайвань, Словения, Китай;
  • особыми свойствами — например, наличием карданного шарнира, мощной головки, гибкий, с защитной изоляцией, с ограничением крутящего момента и пр.

Вот на эти характеристики и следует опираться при приобретении данной оснастки. Гибкие модели, например, удлинитель гибкий для торцевых головок 1/2 часто покупают для сборки мебели. Для профессионального использования стараются выбрать наиболее долговечные модели из стойких сплавов.

Применение

Обычно инструментом пользуются для того, что открутить или прикрутить детали на резьбе. Экстрадлинные модели позволят дотянуться до гаек внутри глубоких колодцев. Наличие внешнего квадрата шарообразной формы даст возможность наклонять головку на 15 градусов в любую сторону и достать скрытые элементы. Полезна опция фиксации и быстрого сброса, чтобы быстро закрепить насадку и поменять ее также быстро.