«Точка роста»: в Чечне будет открыто 73 образовательных центра

>> Образование >> 28.04.2021

Власти Чеченской Республики планируют до конца года дополнительно открыть 73 образовательных центра «Точка роста». Общее количество учреждений образования технологической и естественно-научной направленности достигнет 198-ми единиц. Об этом порталу «ТАСС» сообщил замминистра образования Чечни г-н А.Усманов.

Указано, что задумка будет реализована в рамках нацпроекта «Образование». Новые «Точки роста» появятся на базе 73-х региональных школ, которые находятся в сельской местности. Это означает, что образовательные учреждения будут оснащены современным обучающим оборудованием.

Начиная с 2019-го года с Чеченской Республике создано 125 подобных центров. Вместе с этим, была проведена работа, касающаяся комплексного обновления МТБ коррекционной спецшколы в Аргуне.

Кроме того, в 2021-м году, в рамках того же нацпроекта, будут созданы условия для полноценного занятия физкультурой и детским спортом в сельских школьных учреждениях. Для решения этой задачи выделен 41.5 миллион рублей. Ранее подобные условия уже были созданы в 25-ти школах. Практика будет продолжена в других сельских поселениях.

Также Ахмед Усманов обратил внимание на то, что в 102 школах республики осуществляется комплекс работ по внедрению цифровой образовательной среды. Это касается как обновления материально-технической базы, так и образовательных программ и педагогических кадров.