В детсадах Ю.Осетии покажут новые серии «Маши и Медведя»

>> Образование >> 25.03.2021

В Республике Северная Осетия–Алания на осетинский язык был переведен II-й сезон российского анимационного проекта «Маша и Медведи». Этот мультсериал используется республикой в качестве методического обучающего материала в дошкольных учебно-воспитательных и школьных учреждениях. Как сообщает «Sputnik», переведенные серии мультфильма также будут показаны и в детсадах Южной Осетии.

Как пояснил изданию глава общественной структуры «Ирон Федераци» г-н Т.Цгоев, в прошлом месяце с Минобразования Ю.Осетии было заключено дополнение к основному договору. Оно оговаривает право безвозмездного пользования видеоматериалом в югоосетинских воспитательно-образовательных учреждениях.

В новый сезон качественного мультфильма входит 26 серий. Ранее уже был переведен на осетинский язык I-й сезон этого проекта, а также 5 серий «Фиксиков».

Как уточнил Тамерлан Цгоев, основной договор с Минобразования РЮО, который был подписан г-жой Н.Гассиевой, заключен еще в прошлом году. С того момента показ мультфильмов включен в образовательный процесс.

В Минобразования Ю.Осетии подтвердили «Sputnik» получение мультфильмов. Они распределены между профильными воспитательно-обучающими учреждениями.

Отмечено, что перевод мультсериалов на осетинский язык проведен при поддержке нацтелевидения РСО–Алания «Осетия-Ирыстон».