Как создать финансовую подушку безопасности, если не хватает денег на основное

>> Образование >> 02.12.2020

Благодаря финансовой подушке безопасности гораздо проще пережить временную потерю дохода и другие непредвиденные ситуации. Сформировать такой резерв возможно даже при небольшом заработке.

Определите цель

В идеале средств финансовой подушки должно хватить на полгода привычного образа жизни даже при полном отсутствии поступлений. Поэтому первое, что нужно сделать — подсчитать свои среднемесячные расходы и умножить их на шесть. Например, если это 50 тысяч рублей, целью будет накопить 300 тысяч рублей. Чтобы мотивировать себя откладывать деньги, можно установить конкретную дату, к которой нужно собрать деньги. К примеру, иметь эти 300 тысяч ровно через два года. А также определить следующую цель, на которую хочется накопить деньги, когда финансовая подушка безопасности будет собрана: новое авто, свое дело, первый ипотечный платеж или другая крупная мечта.

Проанализируйте доходы и расходы

Чтобы найти средства на создание накоплений, нужно проанализировать семейный бюджет. В этом поможет составление таблицы с доходной и расходной частью. Что включить в доходы:

  • заработок — зарплата вместе с премиями или прибыль от своего дела;
  • пассивный доход — проценты по депозиту или дивиденды;
  • госпомощь — любые виды пособий.

На какие категории разделить расходы:

  • быт — питание, коммуналка, проезд, одежда и прочие нужды;
  • активы — затраты на сдаваемое в аренду жилье, брокерские счета;
  • государство — налоги и сборы любых форм.

Сопоставление поступлений и трат поможет определить, на чем можно сэкономить или где взять дополнительные финансы.

Оптимизируйте регулярные расходы

Если оптимизировать постоянные статьи расходов, получится сэкономить больше денег, из которых как раз и соберется финансовая подушка безопасности. Как это сделать:

  • Рефинансировать кредит под более выгодную процентную ставку. Это поможет уменьшить сумму ежемесячного платежа, а если задолженностей несколько – объединить их для удобства погашения.
  • Продать лишнее имущество. Полученные деньги можно вложить, чтобы получать пассивный доход.
  • Сократить налоги. Можно узнать, какие льготы вам положены. К примеру, у наемных сотрудников, имеющих детей, у пользовавшихся платной медицинской помощью или оплачивавших обучение в вузе, могут удерживать НДФЛ с меньшей суммы.

Также в целях экономии можно пользоваться банковской картой с кэшбэком и бонусными программами продавцов, и сократить расходы на мелкие бытовые статьи, например кофе вне дома.

Регулярно откладывайте часть дохода

Желательно каждый месяц отправлять в «копилку» пятую часть всех поступлений. Сразу отложить 20% непросто, поэтому можно стартовать с 10% и понемногу наращивать сумму отчислений в резерв. Средства из финансовой подушки безопасности предназначены только для того, чтобы пережить сложные времена при потере дохода. Их не используют для покупки техники или покрытия других нужд — на них лучше накопить после формирования резерва. Хотя можно создавать подушку в наличных, чтобы избежать потерь из-за инфляции или кражи и соблазна растратить деньги, средства рекомендуют хранить на вкладе или накопительном счету. Для защиты сбережений можно хранить их частями в разной валюте.