
«Кавказ РФ» презентовал «коробочное» решение для регионального бизнеса

Переработка грецкого ореха: в Ингушетии появится первый завод

«Генеральная уборка»: в регионе СКФО обследуют более 30 свалок

В Карачаево-Черкесии нацелены собрать более 3 тысяч яблок

«Кино России»: Северная Осетия будет развивать киноиндустрию в регионе

Курорты Северного Кавказа посетило рекордное количество гостей

В начале лета будет открыто прямое авиасообщение между Махачкалой и Нижневартовском
Без изучения родных языков Россия утратит свою многонациональную культуру

Новый закон о родных языках, принятый Госдумой России разрушает ее богатство – многонациональную культуру страны – считает Раиса Унарокова, директор Центра адыговедения НИИ комплексных проблем АГУ.
Теперь, изучать детям родной язык или нет, решают родители, которые сами не знают языка. Язык – это основа культуры народа, она может проявиться в полной мере только благодаря языку. Унарокова, фольклорист по специальности, говорит о том, что теперь непонятно, как без языка можно сохранить, исследовать и доносить до будущих поколений уникальность адыгского фольклора и культуры в целом.
На языке сотен поколений детям в семьях адыгов рассказывают сказки и поют песни, пытаясь сохранить его самобытность и неповторимую красоту.
Родительское право выбора не принесет никакого развития языку предков, ведь в семьях бабушки и дедушки говорят на русском языке, а родители находятся на работе. Адыги проживают компактно всего в пяти местах страны. Как может сохранить свои корни народ, который живет в окружении русскоязычной культуры? Даже в сельских аулах школы выбирают русскоязычные программы преподавания. Люди имеют потребность в изучении родного языка, но некоторые семьи, не зная его, предпочитают русскоязычную программу.
Школа – это единственная возможность для адыгов сохранить родной язык.