«Земский доктор»: в КБР будет трудоустроено 25 врачей

>> Медицина >> 27.01.2023

В медицинские учреждения муниципальных районов Кабардино-Балкарии в 2023 году будет трудоустроено 25 медиков. Это сделают в рамках продолжения практической реализации программы «Земский доктор». Информация подтверждена службой Минздрава Кабардино-Балкарской Республики и дана порталом «ТАСС».

Сообщается, что до конца текущего года в медицинские учреждения Зольского, Прохладненского, Эльбрусского, Терского, Урванского, Баксанского, Чегемского, Майского и Черекского районов КБР будет трудоустроено 25 врачей и фельдшеров. На реализацию популярной программы «Земской доктор / Земской фельдшер уже выделены финансовые субсидии в размере 29 миллионов рублей.

Уточняется, что в лечебные учреждения требуются педиатры и терапевты, онколог, оториноларинголог, уролог, невролог и инфекционист. Медики, которые желают стать участниками программы, могут уже сейчас обратиться в отдел кадров медорганизации. Перечень актуальных должностей, которые утверждены в реестре, находится на онлайн-ресурсе республиканского Минздрава.

Со слов министра здравоохранения Кабардино-Балкарии г-на Р. Калибатова, практическая реализация федеральной программы позволяет отрегулировать кадровый дисбаланс в медорганизациях, которые географически находятся в сельской местности. В период с 2019 по 2022 гг. включительно в республике конкретно по этой программе трудоустроено 139 медицинских работников.