Земский доктор»: в села Ингушетии переехали 250 медиков

>> Медицина >> 28.11.2022

За 10 лет, в рамках программы «Земский доктор», в села Республики Ингушетия переехали более 250 медиков. Об этом ресурсу «ТАСС» рассказал министр здравоохранения РИ г-н М.-Б. Балаев.

Сообщается, что за неполные 10 лет, начиная с 2012-го года, в сельские локации и небольшие города с населением до 50 тысяч человек переехали для работы более 250 специалистов сферы здравоохранения.

Так, к примеру, в прошлом году медицинские организации были полностью укомплектованы участковыми терапевтами. В текущем году акцент делается на специалистах узкой специализации.

Со слов Магомеда-Башира Балаева, до конца текущего года участниками программы «Земский доктор» станут 49 врачей. При этом 23 специалиста уже работают в сельских поселениях. Это детские хирурги, команды скорой помощи, стоматологи и т.п. В настоящий момент требуются врачи скорой помощи, педиатры, а также анестезиологи-реаниматологи. Наличие такого важного инструмента, как единовременная выплата, позволяет привлечь необходимого специалиста и одновременно максимально облегчить возможность бытового обустройства на новом месте.

Как напоминает «ТАСС», программа «Земский доктор» актуальна в РФ с 2012-го года. Она предусматривает финансовую выплату врачам, которые уезжают в сельскую местность и должны там отработать не менее 5-ти лет.