«Земский доктор»: участниками программы в КБР станут 29 медиков

>> Медицина >> 23.10.2022

В рамках 2022-го года участниками программы «Земский доктор» в Кабардино-Балкарии станут 29 медицинских работников. Специалисты будут выполнять свои профессиональные обязанности в сельских гео-локация республики. Об этом новостному ресурсу «РБК Кавказ» сообщила пресс-служба Минздрава КБР.

Сказано, что Кабардино-Балкария заслуженно входит в число лидеров по реализации федеральной программы «Земский доктор / земский фельдшер». В рамках 2022-го года намечено освоить 29 миллионов рублей на трудоустройство 29 профильных специалистов.

Указано, что по состоянию на последнюю декаду октября 2022-го года уже трудоустроено 26 медработников. Они будут трудиться в амбулаториях сельских населенных пунктов 7 республиканских районов.

Уточняется, что среди трудоустроенных медиков: 19 врачей и 7 фельдшеров скорой медпомощи. Еще 3 человека будут трудоустроены в рамках оставшихся месяцев года.

Как отметили в Минздраве, в период с 2019-го по 2021-й гг. в Кабардино-Балкарской Республике по Всероссийской программе «Земский доктор» было трудоустроено 110 специалистов различного профиля.

Как напоминает «РБК», для участников программы, которые ведут профессиональную деятельность в сельской местности, предусмотрены единовременные финансовые выплаты. Для врачей это суммы 1 млн. или 1.5 миллиона рублей, а для фельдшеров – 500 или 700 тысяч рублей.