Передвижной офтальмологический комплекс уже работает в Абазинском районе КЧР

>> Медицина >> 12.09.2022

В Абазинском районе Карачаево-Черкесии начал функционировать первый передвижной офтальмологический комплекс. Он был получен в конце прошлой недели в рамках практической реализации программы, нацеленной на модернизацию первичного звена здравоохранения в КЧР. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщили в Министерстве здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики.

Сказано, что современный комплекс дает возможность осуществлять комплексную диагностику зрения и оказывать первичную помощь жителям районных сельских поселений.

В частности, мобильный комплекс позволяет проводить:
• офтальмоскопию;
• биомикроскопию;
• тонометрию;
• визометрию;
• подбор очков.

Как отметил представитель министерства, офтальмологический комплекс передвижного типа обустроен так, что может функционировать в любом месте. Его наличие существенно улучшит ситуацию с предоставлением доступной и качественной первично-медицинской поддержки по офтальмологии жителям села. Весь перечень необходимого снаряжения включен. Речь идет о медицинском оборудовании, обогревателе, блоке питания, а также запасе горючего.

Чуть ранее глава региона г-н Р.Темрезов сообщил о старте возведения врачебной амбулатории на территории станицы Преградной. Она обеспечит прием 240 пациентов в смену.

Всего за последние годы в КЧР было введено в эксплуатацию уже более 40 новых объектов сферы здравоохранения.