В Алагирском районе появится высокотехнологичный фармацевтический завод

>> Медицина >> 07.07.2022

В Республике Северная Осетия-Алания будет реализован значимый проект в сегменте здравоохранения. В регионе появится высокотехнологичный фармацевтический завод. Специализация – изготовление инфузионных растворов и концентратов. Информация подтверждена пресс-службой главы РСО-Алания.

Сказано, что накануне определились примерные сроки и размер вложений в значимый проект в сфере медицины. В статусе инвестора выступает компания «ПМК-Медэк». Продукция, которую будет выпускать завод в Северной Осетии, не имеет аналогов на российском рынке. Размер инвестиций составит 990 миллионов рублей. Полная реализация проекта намечена на срок к 2024-му году.

Со слов учредителя компании-инвестора г-на Ю.Протасова, в настоящий момент между республиканскими властями и «ПМК-Медэк» достигнуты все необходимые договоренности. Объект медицинской инфраструктуры появится в Алагирском районе. Республиканский Совет по инвестициям, который возглавляет глава РСО-Алании г-н С.Меняйло, уже одобрил проект. Для возведения современного завода будет предоставлен участок рядом с поселением Майрамадаг.

Также сказано, что в текущий момент частично уже приобретено оборудование для запуска полного технологического цикла. Оперативное управление станет осуществлять компания «ПМК-Фарма». Она была открыта в Алагире в мае текущего года.

Как отметила представитель компании г-жа З.Козаева, заключены соглашения с контрагентами о монтаже оборудования и обучении персонала. Оно пройдет на действующем заводе компании-инвестора, который находится В Республике Армения.