В Ставропольском крае будет создан запас иностранных лекарств

>> Медицина >> 10.06.2022

Запас иностранных лекарственных препаратов и их аналогов к осени текущего года будет создан на Ставрополье. Учитывая запросы населения, сформирован специальный перечень. Он включает 27 международных непатентованных наименований лекарств, необходимых для создания запаса. Об этом порталу «ТАСС» сообщил руководитель краевого ГУП «Ставропольфармация» г-н Г.Замчалкин.

Сказано, что запас зарубежных медпрепаратов и их аналогов для обеспечения аптек будет создан в Ставропольском крае до конца лета текущего года.

Со слов Геннадия Замчалкина, все наименования из подготовленного списка уже отработаны с производителями и поставщиками. Это позволит сформировать необходимый запас в аптечной сети. В вышеуказанный срок.

Уточняется, что поставка востребованных населением медицинских препаратов усложнилась ввиду западных санкций в отношении РФ.

Лекарства из списка будут приобретаться за счет выделенной финансовой субсидии в размере 50 миллионов рублей.

ГУП «Ставропольфармация» в настоящий момент объединяет 37 аптечных пунктов и 35 полноценных аптек на территории Ставропольского края. Структура каждый день осуществляет мониторинг профильного рынка с целью определения потребностей жителей Ставрополья в тех или иных лекарственных препаратах.