Ставрополье дополнительно закупает лекарства для лечения COVID-19

>> Медицина >> 22.01.2022

Власти Ставропольского края осуществят дополнительную закупку лекарственных препаратов для лечения коронавируса. Запас будет пополнен ввиду риска более стремительного распространения штамма «омикрон». Информация подтверждена главой края г-м В.Владимировым и дана ресурсом «РБК Кавказ».

Сказано, что ставропольские власти выделят на дополнительную закупку лекарственных препаратов 200 миллионов рублей. Как отметил Владимир Владимиров, в настоящий момент Ставрополье полностью готово к работе с учетом рисков ввиду нового коронавирусного штамма. За последние месяцы в регионе в 3 раза увеличен запас лекарственных препаратов для амбулаторных пациентов. Вместе с тем, принято решение дополнительно направить на эти цели более 200 миллионов рублей.

Сообщается, что на Ставрополье также решен вопрос с обеспечением медицинских учреждений кислородом. Если ситуация осложнится, то обеспечена возможность в срочном порядке развернуть дополнительные 1.5 тысячи место-коек для оказания полноценной помощи пациентам.

Кроме того, волонтерскому движению предложено участие в доставке препаратов тем жителям региона, кто лечится на дому.

Как напоминает «РБК», о выявлении первых случаев штамма «омикрон» на территории Ставропольского края было сообщено 13-го января. Всего с начала пандемии в регионе заболели COVID-19 чуть более 131 тысячи пациентов. В настоящий момент медицинское лечение в стационаре получают до 2.5 тысяч пациентов. В тяжелом состоянии находится 347 человек.