COVID-19: власти Северной Осетии осуществят дополнительную закупку лекарств

>> Медицина >> 23.01.2022

Власти РСО-Алания направят средства на дополнительную закупку лекарственных препаратов против COVID-19. На эти цели выделено 30 миллионов рублей. В целом республиканская система здравоохранения полностью готова к потенциально возможному ухудшению эпидемиологической обстановки ввиду распространения штамма «омикрон». Информация подтверждена руководителем РСО-Алания г-м С.Меняйло и предоставлена «Вестником Кавказа».

Как сообщил Сергей Меняйло, в конце завершившейся рабочей недели выделены дополнительные 30 миллионов рублей на приобретение лекарств. Вместе с тем, заключены соответствующие соглашения для установки на территории 4-х учреждений профильных кислородных станций. Функциональная производительность каждой из них составляет 2.5 тонны медкислорода в сутки. С этой целью ранее закуплены и обустроены специальные концентраторы в количестве более 400 единиц.

Со слов главы РСО-Алания, республика полностью готова к потенциально возможному обострению эпидемиологической ситуации с учетом появления штамма «омикрон». В регионе в любой могут нарастить общее количество бригад скорой медицинской помощи. Сейчас в сутки по всей республике скорая помощь вызывается примерно 800 раз. В кратчайшие сроки можно провести увеличение потенциала на 80 бригад.

По итогу недели в стационарах РСО-Алания находится примерно 500 человек. Остаются свободными ориентировочно 35% койко-мест.