Беременные женщины на Ставрополье будут дважды в месяц проходить тест на COVID-19

>> Медицина >> 21.01.2022

Беременные женщины на территории Ставропольского края станут 2 раза в месяц тестироваться на COVID-19. С этой целью, из краевого бюджета на закупку комплектов для исследований выделен почти 21 миллион рублей. Информация подтверждена главой регионального Минздрава г-м В.Колесниковым и дана порталом «РБК Кавказ».

Сказано, что из бюджета Ставропольского края на мероприятие выделено порядка 21 миллиона рублей. В текущий момент в регионе 12.472 тысяч беременных женщин. Для того, чтобы уберечь их от коронавируса, было принято решение: всем без исключения беременным 2 раза в месяц проводить оперативное экспресс-тестирование. Это особенно актуально ввиду штамма «омикрон».

Вместе с тем, на средства краевого бюджета также будет закуплено 100 тысяч тестов для скринингового тестирования. Учитывая, что в 50% случаев заболевание проходит бессимптомно, власти Ставрополья хотят предусмотреть возможность осуществления скринингового тестирования в общественных локациях.

С начала глобальной пандемии в Ставропольском крае выявлена почти 131 тысяча случаев заболевания COVID-19. Выздоровели 112.8 тысяч пациентов. Летальный исход зафиксирован в 6.314 тысячах случаев. В стационаре сейчас лечится до 2.5 тысяч человек.