Электронные медицинские услуги: Чечня стала лидером в России

>> Медицина >> 06.11.2021

Чеченская Республика вышла на 1-е место в России по предоставлению медицинских услуг в электронном формате. В настоящий момент все региональные медорганизации подключены к информационно-сервисной системе и работают в режиме предварительной записи. Информация подтверждена службой республиканского Минздрава и дана порталом «Вестник Кавказа».

Уточняется, что за 3 полных квартала 2021-го года услугами пациента в ЛК «Мое здоровье» на площадке портала «Госуслуги» воспользовалось 69 тысяч человек при плановом значении 10 тысяч граждан. Такая высокая активность позволила Чечне выйти на 1-е место по РФ.

Указано, что Чеченская Республика стала абсолютным лидером в сегменте электронных медицинских услуг среди всех российских регионов.

Отмечено, что сейчас организована возможность для записи пациентов к медицинским специалистам, начиная от амбулаторно-поликлинического звена и заканчивая профильными специалистами в учреждениях 3-го уровня.

Более того, как отметил руководитель Медицинского информационного аналитического центра г-н А.Израилов, в период пандемии в Чечне были запущены телемедицинские консультации для пациентов с коронавирусным заболеванием или подозрением на него.

Как напоминает «Вестник Кавказа», цифровизация считается одной из ключевых задач нацпроекта «Здравоохранение».