В Абхазии введены дополнительные антиковидные меры

>> Медицина >> 12.07.2021

В Республике Абхазия с сегодняшнего понедельника, 12 июля введены введены дополнительные ограничительные меры. Это связано с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране и с целью защиты здоровья граждан республики. Глава Минздрава Абхазии г-н Э.Бутба обратился с обращением к жителям страны. Об этом сообщает портал «Sputnik».

Сказано, что по состоянию на вчерашний день число заболевших COVID-19 в Абхазии составило 18.853 тысячи человек. Удалось вылечить 15.788 тысяч жителей страны. Зафиксировано 265 летальных исходов.

Эдуард Бутба в своем обращении призвал жителей Республики Абхазия ответственно подойти к необходимости соблюдения мер предосторожности, направленных на снижение риска заражения.

Сказано, что медучреждения страны с конца прошлой недели перешли к пиковым нагрузкам, которые наблюдались в прошлом году. Со слов г-на Бутба, «люди расслабились и начали вести себя излишне свободно». Перестали использоваться маски, проводились массовые мероприятия и это все спровоцировало тяжелые последствия. Сейчас необходимо снова вернуться к внутренней дисциплине.

Несмотря на то, что медицинское сообщество снова работает в перегруженном режиме, не должно быть никакой паники. Мобилизованы силы Гудаутского госпиталя и прочих профильных учреждений. Ситуация под контролем медиков. Министр просит лишь об адекватных мерах предосторожности от людей. Если будет правильное отношение, страна справится с новой волной.

Указано, что с сегодняшнего дня по совместному решению Минздрава и Минкультуры республики, в Абхазии приостановили работу все театры, культурные центры, библиотеки, музеи, выставочные и концертные залы.

Чуть ранее, с 5-го июля было запрещено проведение свадебных и любых иных празднований в помещениях общепита закрытого типа.