Сибирская язва: в Армении зафиксировано 8 случаев

>> Медицина >> 04.07.2021

В Республике Армения по состоянию на конец завершившейся недели зафиксировано 8 случаев сибирской язвы. Факт обнаружения заболевания вызывает озабоченность у медиков, но в целом ситуация остается под контролем. Об этом сообщает портал «Sputnik Армения».

Указано, что 3 случая заболевания были выявлены в Гегаркуникской области. Сейчас заболевшие находятся в медцентре в Мартуни. Их физическое состояние оценивается как «средней тяжести» и «нормальное».

Еще 7 человек были доставлены в больницу с подозрением на заболевание в Ширакской области. Правильность предварительного диагноза подтвердилась у 5-ти человек. Они находятся под наблюдением врачебного персонала. Состояние также оценивается как «средней тяжести» и «нормальное».

Сибирская язва считается опасной инфекционной болезнью, проявляющейся как у сельскохозяйственных и диких животных, так и людей. У последнего, как правило, протекает в карбункулезной форме. Также существует более агрессивная желудочно-кишечная и легочная форма.
Армянские медики взаимодействуют с коллегами из ветеринарных структур. В местах фиксации заболевания у людей проходят мероприятия по наблюдению за домашними животными. Взятые пробы позволят иметь более детальную картину, касательно появления заболевания.