Армения получила российскую вакцину

>> Медицина >> 11.04.2021

В столицу Армении накануне прибыла первая партия российской антикоронавирусной вакцины «Спутник V». Она уже направлена в республиканские медучреждения для старта процесса иммунизации населения. Об этом порталу «Sputnik Армения» сообщил посол РФ В Республике Армения г-н П.Курочкин. Вместе с представителями Минздрава страны он персонально встречал в аэропорту лайнер с ценным грузом.

Указано, что объем первой партии составил 15 тысяч доз. Она будет использована в отношении лиц, находящихся в зоне повышенного риска. В целом, Ереван надеется получить от Российской Федерации до 1 миллиона ампул эффективной вакцины.

Как отметил Павел Курочкин, стартовавшие поставки являются частью той масштабной поддержки, которую РФ оказывает Республике Армения в медицинской сфере и, в частности, в противодействии распространению глобальной пандемии. Вместе с этим, это может служить примером партнерского взаимодействия и братских взаимоотношений народов двух стран, которые имеют общее прошлое.

Сообщается, что первые образцы «Спутник V» были приняты Арменией в конце прошлогодней осени. Прошло предусмотренное тестирование. За прошедшее время не зафиксировано ни одного случая негативных побочных явлений.

Минздрав Армении в феврале нынешнего года официально одобрило массовое использование российского препарата.