Дети-инвалиды из РЮО смогут каждый год лечиться в Крыму

>> Медицина >> 15.06.2021

Югоосетинские дети-инвалиды получили возможность ежегодно выезжать на лечение, отдых и реабилитацию в Крым. Такая договоренность достигнута между Минздравом РЮО и руководством Евпаторийского детского санатория Минобороны РФ. Информация подтверждена главой министерства г-м С.Наниевым и дана ресурсом новостей «Sputnik».

Сказано, что клинический санаторий является профильным медучреждением, ориентированным на детей-инвалидов. Теперь Южная Осетия сможет ежегодно отправлять детей и подростков на черноморское побережье.

Как отметил Сослан Наниев, недавно первая группа детей с ограниченными физическими возможностями была отправлена в реабилитационный Центр «Радуга», который находится на территории Кабардино-Балкарской Республики. Также к этой группе присоединились дети из малоимущих семей и сироты. Теперь к этому направлению прибавилась Евпатория.

Отмечено, что санаторий в Крыму обладает очень сильной базой. Там есть специалисты в области ортопедии и травматологии. Выполняются разнообразные операции на конечностях, включая эндопротезирование. Функционирует уникальное оборудование, которое отсутствует в РЮО.

Сообщается, что югоосетинские дети-инвалиды получат возможность бесплатного проживания, включающего реабилитацию и 5-разовое питание. Это распространяется как на ребенка, так и на сопровождающего. Дорожные расходы возьмет на себя государство.
Первая группа детей их Ю.Осетии поедет в Евпаторию в сентябре 2021-го года.