«Земский доктор»: власти КЧР привлекут специалистов в села

>> Медицина >> 12.02.2021

Власти Карачаево-Черкесии планируют с помощью программы «Земский доктор» привлечь специалистов в села. Как известно, эта программа предусматривает финансовые выплаты тем работникам медицинской сферы, которые прошли конкурсный отбор и готовы работать в малых городах либо сельской местности на протяжении, как минимум, 5-ти лет. Информация подтверждена сообщением службы республиканского правительства и дана новостным порталом «Вестник Кавказа».

Уточняется, что в медицинские организации Карачаево-Черкесской Республики, оказывающие первичную санитарную и медицинскую помощь в селах, требуется 21 врач. Востребованы специалисты в области педиатрии, терапии, скорой медпомощи, рентгенологии, неврологии, травматологии, осуществления УЗИ.

Как отметили в правительстве, за последние 3 года в разных локациях КЧР к работе приступили 99 востребованных врачей. В прошлом году по госпрограмме было привлечено 25 специалистов.

Уточняется, что медикам, которые участвуют в программе и начали работать в сельских медучреждениях, положены единовременные финансово-компенсационные выплаты в сумме 1 миллион либо 1.5 миллиона рублей.

По данным от главы Минздрава КЧР г-на К.Шаманова, в настоящий момент в профильных заведениях всей республики, включая крупные города, трудится более 1.7 тысячи представителей врачебного персонала и 4.7 тысячи средних медработников.