Полиомиелит под контролем в Чечне

Чечня >> Медицина >> 13.07.2019

Сообщения о вспышке полиомелита в Чечне не подтвердил Минздрав республики. В группах соцсетей распространили сообщения о вспышке этого заболевания. Жители республики обеспокоены происходящим, но врачи заявляют, что опасения не имеют основания.

Напомним, что власти Чечни в 2017 году констатировали, что родители стали массово отказываться от вакцинации детей, позднее стало известно, что таких дошкольников не принимают в образовательные учреждения.

Пользователи WhatsApр в республике стали еще более часто отказываться от вакцинации после обращения медсестры Каметы Джаутхановой, которая распространила в сети информацию об осложнениях после прививок от полиомиелита.

Рамзан Кадыров провел личную беседу с Каметой Джаутхановой, после чего она отказалась от своих слов.

Обеспокоенность среди жителей Чечни вызвали недавно распространенные слухи о вспышках заболеваний полиомиелитом детей в республике. Люди стали ограничивать детей в общении, оставляя их дома у телевизора.

Однако сотрудница Минздрава Чечни Малика заверила, что сообщения о о вспышке полиомиелита в республике беспочвенны. Просто сейчас проводится «подчищающая» вакцинация детей в возрасте до 14 лет от полиомиелита.