В республике СКФО реконструируют и построят 24 медучреждения

>> Медицина >> 02.12.2020

За 3 ближайших года на территории Карачаево-Черкесии будет построено либо реконструировано 24 медицинских учреждения. Об этом накануне сообщил глава региона г-н Р.Темрезов. Информация дана ресурсом «Вестник Кавказа».

Сказано, что республиканские власти детально обсудили мероприятия, которые относятся к программе модернизации первичного звена регионального здравоохранения. Учитывая то, что большой процент населения проживает в сельской местности, в республике достаточно проблем в первичном звене медицины.

Определено, что за счет софинансирования из центра и республиканского бюджета, за 3 ближайших года будет реконструировано либо построено 24 медицинских объекта. Вместе с этим, планируется закупить 64 кареты скорой помощи и 27 единиц медоборудования высокотехнологичной категории.

Также на онлайн-совещании, в работе которого принял участие глава Минздрава РФ г-н М.Мурашко, речь зашла о выделении дополнительных финсредств на срочную реконструкцию поликлиник в поселении Орджоникидзевский и в Адыге-Хабле.

Глава региона попросил руководителя российского Минздрава поддержать регион медикаментами и выделить дополнительные ТС скорой помощи, ориентированные на курортные зоны. Это принципиально важно на фоне стартовавшего в республике горнолыжного туристического сезона.