Дагестан приобрел мобильные ФАПы

>> Медицина >> 20.10.2020

Минздрав Республики Дагестан накануне закупил 55 передвижных медицинских комплексов. В их состав входят 33 мобильных фельдшерско-акушерских пунктов или ФАП, 6 маммографов, 12 флюорографов и 4 врачебные амбулатории мобильного типа. При этом 1 из ФАП удалось купить за счет средств, которые были сэкономлены в ходе торгов. Об этом сообщает портал новостей «ТАСС».

В ближайшие дни медкомплексы начнут курсировать по региональным населенным пунктам. Их закупка прошла в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Как уточнил представитель Минздрава Дагестана, первые 5 ФАПов уже направлены в Бабаюртовскую, Цумадинскую, Тляратинскую, Цунтинскую райбольницы и Кочубейскую медсанчасть.

Наличие и практическое использование мобильных комплексов даст возможность оказать первичную медпомощь сотням тысяч жителей региона, которые постоянно проживают в отдаленных локациях.

Как пояснил руководитель республиканского Минздрава г-н Д. Гаджиибрагимов, медкомплексы станут выезжать для осуществления плановых профосмотров, диспансеризации, прививок и других целей. Они содержат все необходимое как для базового осмотра, так и оперативной медпомощи, включая акушерскую. Теперь жители отдаленных и малонаселенных локаций смогут проходить обследование без необходимости выезжать из сел.