В селах Ставропольского края заработают передвижные медкомплексы

В села Ставрополья отправятся около 40 передвижных медицинских комплексов до конца 2021 года. Они приедут туда, где проживает менее ста человек.

В рамках национального проекта "Здравоохранение" села Ставропольского края начнут оснащать передвижными медицинскими комплексами. Пресс-служба краевого министерства здравоохранения сообщила, что в регион уже поступили первые два из них. А еще 37 приедут в краевые села в 2021 году.

Передвижные медицинские комплексы закупили за счет средств федерального бюджета. Они доставлены в распоряжение медучреждений Ипатовского и Кочубеевского районов.
На Ставрополье ожидают получить еще 37 таких комплексов. А в населенных пунктах с численностью жителей от 101 до 2 тыс. человек идет строительство фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Их построили в 12 населенных пунктах в 2018 году, еще шесть появится в 2019 году.

Нацпроект "Здравоохранение" призван снизить показатели смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения) до 2024 года, а также ликвидировать кадровый дефицит в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Все граждане страны должны быть охвачены профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год.

Более 1,7 трлн рублей планируется потратить в 2019-2024 годах на реализацию нацпроекта в РФ.