Явные проблемы со здоровьем у ребенка из Кабардино-Балкарии не стали основанием для назначения ему инвалидности

В общественную организацию «Народный контроль Кабардино-Балкарии» поступило письмо от жительницы Кабардино-Балкарии. Ее дочери 2.5 года, и она страдает детским церебральным параличем, но инвалидность ребенку не устанавливают.

Все документы мать собрала, передала их в Бюро медико-социальной экспертизы.

Ребенка посмотрели и отказали в установлении ему группы инвалидности. Решение мать обжаловала, вновь была назначена экспертиза. В том же здании была назначена комиссия № 2 и вновь отказали установить ребенку инвалидность.
Мать девочки - Альбина описала состояние ребенка так: девочка имеет проблемы с ходьбой, поскольку одна ее нога косолапит, вторая - загнута внутрь. ребенок не держит мочу и кал и не ест самостоятельно.

Три раза в год девочка проходит лечение, и врачи утверждают, что это должно продолжаться до 8 лет.
Ребенку три-четыре раза в неделю требуется массаж, лечебная физкультура, для восстановления она должна заниматься в бассейне, наблюдаться у психолога и логопеда.
В больнице часто нет необходимого ребенку дорогостоящего лекарства. У семьи нет средств на лечение ребенка самостоятельно, поскольку мужу часто не выплачивают зарплату.
Владимир Тумов - руководитель «Народного контроля» пообещал направить запрос в прокуратуру с целью установления законности отказа при установлении инвалидности в данном случае.