Открытие сосудистого центра в КЧР повлекло за собой снижение уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

В Карачаево-Черкесии отмечают значительное снижение уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Этот показатель снизился почти на 40% за последние пять лет. Он равен 338 случаям на 100 тысяч человек.

Достичь такого результата позволило открытие в республике сосудистого центра. Региональный Минздрав отмечает, что мероприятия по профилактике развития сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений проводятся в рамках нацпроекта.

Ежемесячно выполняемый план мероприятий, разработанный для республики по рекомендациям НМИЦ им. Алмазова в г. Санкт-Петербурге, позволил добиться того, что смертность от болезней системы кровообращения снизилась по сравнению с 2014 годом на 38,3%. Ранее показатель смертности на 100 тыс. населения составлял 547 человек, теперь - 337.7 человек на 100 тысячу.

Представитель министерства рассказала, что показатель продолжает снижаться в том числе и благодаря оказанию своевременной квалифицированной медицинской помощи для данной категории больных, что дает открытие регионального сосудистого центра и его оснащение современным медицинским оборудованием.