Мультиспиральный компьютерный томограф закупили для диагностирования в Карачаево-Черкесию

Переоснащение регионального сосудистого центра начали власти Карачаево-Черкесии, закупив в рамках национального проекта "Здравоохранение" мультиспиральный компьютерный томограф. Это поможет жителям республики проходить диагностику на территории региона.
В пресс-службе главы и правительства КЧР отметили, что таким образом будет реализована программа: "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями".
128-срезовый мультиспиральный компьютерный томограф закуплен и установлен. Он даст возможность выполнять исследования органов брюшной полости, почек, ЛОР-органов, органов грудной клетки, головного мозга, костно-суставной и сердечно-сосудистой систем с применением контрастных препаратов.


У жителей республики, наконец, появилась возможность, не выезжая за пределы КЧР получить качественную диагностику. Аппарат позволяет выполнять исследования в низкодозовых режимах, снижая лучевую нагрузку на организм.
Стол томографа рассчитан на пациентов с массой тела до 200 кг. Нацпроект предусматривает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения) до 2024 года.