Ставропольский край разработал 7 проектов для реализации Указов президента в области увеличения продолжительности жизни

Указы президента РФ о национальных целях и стратегических задачах развития должны быть выполнены. Владимир Васильев, губернатор Ставропольского края, уделил внимание подготовке региональных проектов в здравоохранении, на совещании.

Целевые показатели, которые можно считать основными, это: увеличение средней продолжительности жизни в крае с 74.2 до 80 лет к 2024 году. Должна быть снижена смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также от дорожно-транспортных происшествий.

Краевое правительство подготовило 7 программ для осуществления этих задач.
В регионе будет расширена сеть первичных сердечно-сосудистых отделений, открыт новый региональный сосудистый центр на Кавказских Минеральных Водах, созданы кабинеты первичной онкологической помощи в каждой центральной районной больнице и 3 межмуниципальных онкологических отделений в Пятигорске, Буденовске и Ставрополе.

В стадии завершения находится разработка проектно-сметной документации для строительства нового корпуса краевого онкоцентра на 500 посещений в смену.

Начнет строиться и новый корпус детской клинической больницы в крае. Будут созданы травматические центры на основных трассах региона для снижения смертности от ДТП.