Ультразвуковые расходомеры для точного учета

>> Культура >> 27.04.2023
расходомеры

Ультразвуковой расходомер — это высокоточный прибор учета потребленных ресурсов, принцип работы которого основан на прохождении УЗ-волны через транспортируемый поток. Устройства подходят для измерения расхода жидкостей и газов. Лидирующие позиции на рынке ультразвуковых приборов в сфере промышленности и коммунального хозяйства занимают расходомеры учета Streamlux с длительным межповерочным интервалом. Устройства имеют простую конструкцию: преобразователь + датчики расхода, отличаются надежностью и высокой точностью.

Ассортимент расходомеров

Производитель «Стримлюкс» (Россия) выпускает приборы учета для использования в быту, промышленности, коммунальном хозяйстве. Ассортимент УЗ-расходомеров этого бренда включает следующие виды приборов:

  • Накладные. Устанавливаются на трубопровод и имеют широкий диапазон эксплуатационных температур от -30 до +90 С. Популярные модели для разных по диаметру труб: TS-2, TM-1, TL-1.
  • Высокотемпературные накладные. Устанавливаются на трубу, транспортирующую среду с температурой до +160 С. Предназначены для систем отопления и ГВС, металлургических предприятий и пр. Модели: TS-2-HT, TM-1-HT, TL-1-HT.
  • Врезные. Датчики устанавливаются внутри трубы. Предназначены для измерения расхода газов и жидкостей, имеющих температуру до +160 С. Выпускаются в трех вариациях: TC-1 - стандартные, TLC-2 - удлиненные, TP-1 - параллельные.
  • Встроенные. Прямые участки. Встраиваются в трубопровод диаметром от DN15 до DN1000.

Ультразвуковые расходомеры Streamlux отличаются от аналогов широким модельным рядом, что дает возможность для каждого потребителя или поставщика энергоресурсов выбрать прибор, который будет максимально соответствовать требованиям и решать поставленные задачи по учету.

Точность ультразвуковых расходомеров

Все приборы учета, работающие на принципах прохождения ультразвука через поток, имеют точность ±1-2%, что считается отличным показателем в сравнении с механическими и электромагнитными устройствами с точностью до 5%.

Высокая точность измерений достигается за счет возможности гибкой настройки. Пользователь может настроить следующие параметры:

  • наружный диаметр трубопровода;
  • толщина стенки трубы;
  • материал труб;
  • свойства покрытия трубы (при его наличии);
  • свойства перекачиваемой жидкости;
  • способ монтажа датчика;
  • модель датчика.

Параметры указываются в специальном меню прибора и позволяют добиться максимальной точности.

Стоимость и окупаемость УЗ-расходомеров

Несмотря на высокую стоимость в сравнении с тахометрическими и электромагнитными приборами, ультразвуковые расходомеры в последние годы получили широкое распространение благодаря высокой точности, надежности и снижению затрат на техническое обслуживание. В среднем окупаемость УЗ-расходомеров составляет 12 месяцев.