В Москве пройдет вечер памяти Фазу Алиевой

>> Культура >> 30.10.2022

В российской столице состоится вечер памяти народной поэтессы Республики Дагестан – Фазу Алиевой. Мероприятие по случаю 90-летия со дня рождения деятеля культуры пройдет 5-го декабря на площадке Центрального Дома литераторов в Москве. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщила руководитель Минкультуры республики г-жа З. Бутаева.

Сказано, что уже известна дата вечера памяти по-настоящему народной поэтессы Дагестана. Культурное мероприятие в честь 90-летней даты со дня рождения Фазу Гамзатовны Алиевой пройдет 5 декабря.

Со слов Заремы Бутаевой, это будет, своего рода, музыкально-поэтическая композиция. Выстроенная программа представит в художественной форме этапы как жизненного, так и творческого пути Фазу Гамзатовны.

Как напоминает «ТАСС», ранее Указ о праздновании в текущем году 90-летия со дня рождения народной поэтессы подписал руководитель РСО-Алания г-н С. Меликов. Для подготовки намеченных культурных мероприятий был создан оргкомитет.

Фазу Алиева имеет статус народной поэтессы Республики Дагестан. Ее стихи переведены на 68 языков государств мира. Автор многочисленных литературных произведений родилась в селении Гиничутль, которое расположено в Хунзахском районе. Писала стихи как на русском, так и родном для нее аварском языке. Поэтесса умерла на 84-м году жизни 1 января 2016-го года.